Lot n° 207

[Incunables. Province]. RITTER (F.). Catalogue des incunables alsaciens de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg. Strasbourg, 1938, in-8 br., XXIX-136 pp. On joint : - RITTER (F.). Catalogue des incunables et livres du XVIe...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
siècle de la Bibliothèque Municipale de Strasbourg. Strasbourg, 1948, fort in-8, br. XIII-919 pp. - MAIGNIEN (E.). Catalogue des incunables de la bibliothèque municipale de Grenoble. Mâcon, 1899, in-8 br., XIV-498 pp.-pl. -CASTAN (A.). Catalogue des incunables de la bibliothèque publique de Besançon. Besançon, 1893, in-8, toile moderne. XIX-815 pp. Reproductions. - COQ (D.). Catalogue des incunables de la bibliothèque municipale de Bordeaux. Bordeaux, 1974, in-8 br. 128 pp. - INCUNABLES (Les). La naissance du livre imprimé. Troyes (1982), in-4 broché. 130 pp. ill. Soit 6 volumes.