Lot n° 201

Autographes et manuscrits modernes MANUSCRIT (Le). Revue spéciale de documents manuscrits, livres, chartes autographes... concernant leur curiosité historique, artistique, bibliographique... Directeur : A. Labitte. Tomes I & II. P., 1894-1895, en...

Estimation : 100 - 130
Adjudication : Invendu
un volume in-4 broché (dos fendu et usé), 194-192 pp. à 2 col.-ill. Composé de 12 fascicules soit tout ce qui a paru. On joint - LAUER (Ph.). Bibliothèque Nationale. Catalogue des Manuscrits de la collection Clairambault. P., 1932, 3 vol, in-8 brochés. XXXVI-421 + 431 + 437 pp. - BESTERMAN (T.). Le goût des manuscrits. Discours prononcé à Bâle devant la Société suisse d'amateurs d'autographes. Genève, [1956]. In-12 br. Avec carte de visite de l'auteur. - LESCURE (M. de). Les autographes et le goût des autographes en France et à l'étranger... P., 1865, in-8 demi-chagrin (mors inf. fendu en tête). Tiré à 50 ex. sur vergé. Soit 6 volumes.