Lot n° 198

LE ROUX DE LINCY (M.). La bibliothèque de Charles d'Orléans à son château de Blois en 1427, publiée pour la première fois d'après l'inventaire original. P., 1843, in-8, demi-chagrin. 59 pp. On joint : - VIELLIARD (F.). Manuscrits français du...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
Moyen-Âge : catalogue établi par Françoise Viellard. Introd. de Jacques Monfrin. Coligny, Genève, Fondation Martin Bodmer, 1975, in-8 cart. éd. 187 pp. 20 planches. (Bibliotheca Bodmeriana. Catalogues-2). - BÉDIER (J.) & M. ROQUES. Bibliographie des travaux de Gaston Paris. P., 1904, in-8 br. 199 pp. Sur vergé. - OMONT (H.). Bibliographie des travaux de M. Henri Omont. P., Toulouse, 1933, grd. in-8 broché. XI-270 pp. - DELAPORTE (Y.). Les manuscrits enluminés de la bibliothèque de Chartres. Chartres SAEL, 1929, in-8 demi-chagrin. 190 pp. 24 pl. Exemplaire sur papier vergé. - BOURGEOIS-LECHARTIER (M.) & F. AVRIL. Le scriptorium du Mont Saint-Michel. Études. P., 1967, in-8 carré br., 70 pp., 56 pl. h.-t. offrant 135 reprod. (Extr. de "Vie Montoise et Rayonnement du Mont", tome II des "Études Hist. et Archéol."). Soit 6 volumes.