Lot n° 97

RENOUARD (Ph.). Documents sur les imprimeurs, libraires, cartiers, graveurs, fondeurs de lettres, relieurs, doreurs de livres, faiseurs de fermoirs, enlumineurs, parcheminiers et papetiers ayant exercé à Paris de 1450 à 1600. P., 1901, in-8 br....

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 190 €
(dos cassé), XI-365 pp. Sur vergé. On joint : - RENOUARD (P.). Imprimeurs et libraires parisiens du XVIº siècle. 1964-1984, 3 vol. toile éd. et 6 fasc. br. De Abada à Billon, Binet-Blumenstock, Bocard-Bonamy, Breyer, Brumen, Cavellat, Loys. - PHILIPPE (J.). Origine de l'imprimerie à Paris, d'après des documents inédits. P., Charavay, 1885, in-8 broché. 7-253 pp. Fig. et planches. Tiré à 500 ex. : un des 55 sur vergé de Hollande (2e papier, n° 21) Soit 11 volumes.