Lot n° 92

RENOUARD (Ph.). Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascencius, imprimeur et humaniste. 1462-1535. N. Y. Franklin, [1972], réimpr. de l'éd. de 1908. 3 vol. gr. in-8 toile éd. On joint : - RENOUARD (P.). Bibliographie des...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : 70 €
Editions de Simon de Colines (1520-1546). Avec une notice biographique et 37 reproductions en fac-similé. P., Emile Paul, 1893, in-8, demi-chagrin moderne, tête dorée. 517 pp. - STEIN (H.). L'atelier typographique de Wolfgang Hopyl à Paris. Gand, 1891, in-4 br., 30 pp. Soit 5 volumes.