Lot n° 1255

UN LOT VARIÉ D'ESTAMPES du XVIe jusqu'au XVIIIe siècle, avec des œuvres d'entre autres Pieter Van der Borcht (Paysage avec Abraham et les trois anges, 1613, 185 x 250 mm), Adriaen Collaert d'après Marten De Vos (Meridies, 205 x 265 mm, sans...

Estimation : 100 - 150
marges), Jan Collaert d'après Tobias Verhaecht ('Aetas ferrea', 200 x 260 mm), Adam Bartsch d'après Raymond Le Fage (Crucifiement de Pierre, eau–forte, daté 1783, 270 x 310 mm), Pelleter d'après Cornelis Troost ('L'ambassadeur des Labberlots', 400 x 300 mm), deux estampes de Jacques Callot, trois représentations bibliques colorées (publiées par Mariette), et cetera. • Tot. : 13 ex.
■ A varied lot of 16th to 18th century prints with work by a.o. Pieter Van der Borcht (Landscape with Abraham and the three angels, 1613, 185 x 250 mm), Adriaen Collaert after Marten De Vos (Meridies, 205 x 265 mm, without margins), Jan Collaert after Tobias Verhaecht ('Aetas ferrea', 200 x 260 mm), Adam Bartsch after Raymond La Fage (Crucifixion of Peter, etching, dated 1783, 270 x 310 mm), Pelletier after Cornelis Troost ('The ambassador of the Labberlots', 400 x 300 mm), two prints of Jacques Callot, three coloured biblical representations (published with Mariette), etc.
• Tot. : 13

DESCRIPTION NL.
■ Een gevarieerd lot 16de tot 18de–eeuwse prenten met o.a. werk van Pieter Van der Borcht (Landschap met Abraham en de drie engelen, 1613, 185 x 250 mm), Adriaen Collaert naar Marten De Vos (Meridies, 205 x 265 mm, zonder marges), Jan Collaert naar Tobias Verhaecht ('Aetas ferrea', 200 x 260 mm), Adam Bartsch naar Raymond La Fage (Kruisiging van Petrus, ets, gedateerd 1783, 270 x 310 mm), Pelletier naar Cornelis Troost ('De ambassadeur van de Labberlotten', 400 x 300 mm), twee prenten van Jacques Callot, drie ingekleurde bijbelse voorstellingen (uitgegeven bij Mariette), etc.
• Tot. : 13 ex.