Lot n° 1216

(CARICATURE) — Une collection des lithographies caricaturalles du XIXème siècle avec présentation de l'homme et le bain, principalement à Ostende, une monogrammée 'H.D.' (Honoré Daumier). — Tous encadrées.

Estimation : 60 - 80
■ (CARICATURE) — A collection of 19th–century caricature lithographs depicting man and bathing, mainly in Ostend, one monogrammed 'H.D.' (Honoré Daumier).
All framed.

DESCRIPTION NL.
■ (KARIKATUUR) — Een verzameling van acht 19de–eeuwse karikaturale litho's met voorstelling van de mens en het baden, vnl. in Oostende, één gemonogrammeerd 'H.D.' (Honoré Daumier). — Alle in kader (sommige met robbellijst).
• Tot. : 8 ex.