Lot n° 1211

ANONIEM / ANONYME 2/2 XIX — (Décoration) — Portrait d'un gentilhomme au col de meule. — Pinceau et encre de Chine. — Dans le cadre. ─ Attaché : – Anonyme, Ville sur la rivière. — Aquarelle. 175 x 230 (265 x 320 mm). ─ Et des vues...

Estimation : 100 - 150
de – Hambourg, le château de Koningshooikt, une impression d'optique colorée du XVIIIe siècle de Nuremberg, des chromos Liebig, une `` mater dolorosa '' (aquarelle), un `` derrière de diligence '' ─ et deux imprimés de mode en couleur du XVIIIe siècle. Le tout dans le cadre. Tot. : 10 ex. — 255 x 215 mm (450 x 410 mm)
■ (Decoration) — Portrait of a gentleman with a milestone collar. Brush in East Indian ink. In frame.
─ We add :
Anonymous, City near a river. Aquarel. 175 x 230 (265 x 320 mm);
A view on Hamburg; The castle of Koningshooikt; An 18th–century coloured optical print from Nürnberg;
Liebig–chromos; A 'mater doloros' (aquarel); 'Un derrière de diligence' and two 18th–century coloured fashion print. All framed. Tot. : 10 ex.255 x 215 mm (450 x 410 mm)

DESCRIPTION NL.
■ (Decoratie) — Portret van een heer met molensteenkraag. — Penseel in Oost–Indische inkt. — In kader.
─ Bijgevoegd :
Anoniem, Stad aan de rivier. Aquarel. 175 x 230 (265 x 320 mm).
En gezichten op Hamburg, het kasteel van Koningshooikt, een 18de–eeuwse ingekleurde opticaprent van Nürnberg, Liebig–chromo's, een 'mater dolorosa' (aquarel), 'un derrière de diligence' en twee 18de–eeuwse ingekleurde modeprenten. Alle in kader.
Tot. : 10 ex.