Lot n° 1140

FRANS HOGENBERG (1535–1590) — Une collection de dix représentations gravées de la fin du XVIe siècle, à Anvers pendant la Guerre de Quatre–Vingt Ans entre les Pays–Bas et l'empire espagnol (1568–1648), de 'De Leone Belgico' de Michael...

Estimation : 150 - 200
Aitzinger, 1596–(1606) et 'Geschichtsblätter', ca. 1600 : – Comte d'Egmont en colonne avec Anvers en arrière–plan – Des Jésuites et Frères Mineurs quittent la ville en 18 mai 1578 – Entrée des Princes d'Orange – Entrée de Prince de Parme, 27 août 1585 – Représentation théâtre – Bataille d'Oosterweel – Assassinats et pillages par des soldats français dans les rues – Echauffourées près du Kipdorppoort – Bataille de Rijmenam, avec Aarschot et Keerbergen en arrière–plan – Interdiction de prédication protestante à Anvers, 12 avril 1577 Marges larges, estampe bonne à très bonne, parfois avec de la texte latine au verso, parfois avec légende en quatre lignes
■ A collection of 10 late–16th century engraved depictions in Antwerp during the Eighty Year's War between the Netherlands and the Spanish empire (1568–1648), from Michael Aitzinger's 'De Leone Belgico', 1596–(1606) and 'Geschichtsblätter', ca. 1600 :
– Count of Egmont in column with Antwerp in the background
– Jesuits and Friars Minor leave the city on 18 May 1578
– Entry of the Princes of Orange
– Entry of the Prince of Parma, 27 August 1585
– Theatre performance
– Battle at Oosterweel
– Murder and plunder by French soldiers in the streets
– Skirmisch at the Kipdorp Gate
– Battle at Rijmenam with Aarchot and Keerbergen in the background
– Prohibition of protestant preaching in Antwerp, 12 April 1577
Broad margins, good to very good print, sometimes with Latin text on the reverse, sometimes with legend in four lines.

DESCRIPTION NL.
■ Een verzameling van tien laat 16de–eeuwse gegraveerde voorstellingen in Antwerpen tijdens de 80–jarige oorlog tussen de Nederlanden en het Spaanse rijk (1568–1648), uit Michael Aitzingers 'De Leone Belgico', 1596–(1606) en 'Geschichtsblätter', ca. 1600:
– Graaf van Egmont in kolonne met Antwerpen op de achtergrond
– Jezuïeten en Minderbroeders verlaten de stad op 18 mei 1578
– Intocht van de Prinsen van Oranje
– Intocht van de Prins van Parma, 27 augustus 1585
– Theatervoorstelling
– Slag bij Oosterweel
– Moord en plundering door Franse soldaten in de straten
– Schermutselingen bij de Kipdorppoort
– Veldslag bij Rijmenam met op de achtergrond Aarschot en Keerbergen
– Verbod op protestantse prediking te Antwerpen, 12 april 1577.
Brede marges, goede tot zeer goede druk, soms met Latijnse tekst op verso, soms met vierregelige legende.