Lot n° 1136

JOHANN ZAINER (XV) — (XVème siècle) — Un lot varié des gravures sur bois coloriées de la fin du XVe siècle provenant de divers incunables ou chroniques représentant la Création et des scènes de la vie du Christ (Message de Marie,...

Estimation : 250 - 300
Naissance, Prédication du Christ, Baptême dans le Jourdain, le Christ Jardinier, les Pharisiens, Guérison des boiteux, Entrée à Jérusalem, Dernière Cène, Lavement des pieds, Jardin des Oliviers, crucifixion, Résurrection, etc.) de entre autres, Johann Zainer (vers 1480) et Wohlgemut Pleydenwurff (vers 1493). — Toutes colleés sur un support. Tot. : 42 ex. ─ On joint : – 6 feuilles d'incunables imprimés avec des cadres de texte toujours changeants.ca. 155 x 125 mm (x 42)
■ (15th century) — A varied lot of late–15th century coloured woodcuts from various incunables or chronicles presenting the Creation and scenes from the life of Christ (Mary's Message, Birth, Preaching Christ, Baptism in the river Jordan, Christ as gardener, the Pharisees, Healing of the lame, Entrance in Jerusalem, Last Supper, Washing of feet, Garden of Olives, Flogging, Crucifixion, Resurrection, etc.) by a.o. Johann Zainer (ca. 1480) and Wohlgemut Pleydenwurff (ca. 1493). All of them attached to a support.
Tot. : 42 ex.
─ Enclosed :
– 6 sheets of printed incunable with ever–changing text frame.ca. 155 x 125 mm (x 42)

DESCRIPTION NL.
■ (15de eeuw) — Een gevarieerd lot laat 15de–eeuwse ingekleurde houtsneden uit verschillende incunabels of kronijken met voorstelling de Schepping en scènes uit het leven van Christus (Maria boodschap, Geboorte, Christus predikend, Doopsel in de Jordaan, Christus als tuinman, de Farizeeërs, genezing van de lamme, Intrede in Jeruzalem, Laatste Avondmaal, Voetwassing, Hof van Olijven, Geseling, Kruisiging, Verrijzenis, etc.) van o.a. Johann Zainer (ca. 1480) en Wohlgemut Pleydenwurff (ca. 1493). Alle opgeplakt op drager.
Tot. : 42 ex.
─ Bijgevoegd :
– 6 bladen uit gedrukt incunabel met steeds wisselende tekstomkadering.