Lot n° 1133

(PORTRAIT) — Un ensemble varié des portraits gravés du XVIIe jusqu'au XIXème siècle, avec entre autres : – John Raphael Smith (1752–1812), Abelard. À la manière noire, daté 1777. 265 x 205 mm, – G. Valck d'après Knoller, Portrait du...

Estimation : 140 - 180
peintre Cornelis De Bruyn (vers 1740). Gravure sur cuivre, 280 x 180 mm, – L.A. Claessens d'après de Quertenmont, Portrait d'Antoine–Jerôme Joseph Van Wassel, chef doyen du corps des Drapiers d'Anvers (vers 1790). Gravure pointillée. Un lot de quatre en trois états. 275 x 190 mm, – L.A. Claessens d'après de Quertenmont, Portrait d'Henri–Adrien Verrassel (vers 1790). Gravure pointillée. Un lot de sept en trois états. 275 x 190mm, et beaucoup d'autres, dimensions variables. Tot. : 33 ex.
■ (PORTRAITURE) — A varied selection of 17th to 19th century engraved portraits, with a.o.:
– John Raphael Smith (1752–1812), Abelard. Mezzotint, dated 1777, 265 x 205 mm,
– G. Valck after Knoller, Portrait of painter Cornelis De Bruyn (ca. 1740). Copper engraving, 280 x 180 mm,
– L.A. Claessens after de Quertenmont, Portrait of Antoine–Jerôme Joseph Van Wassel, chef doyen du corps des Drapiers d'Anvers (ca. 1790). Dotted engraving. A lot of four in three different states. 275 x 190 mm,
– L.A. Claessens after de Quertenmont, Portrait of Henri–Adrien Verrassel (ca. 1790). Dotted engraving.
A lot of seven in three different states. 275 x 190 mm,
and lots of others, various dimensions.
Tot. : 33 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (PORTRET) — Een gevarieerd geheel van 17de tot 19de–eeuwse gegraveerde portretten met o.a.:
– John Raphael Smith (1752–1812), Abelard. Mezzotint, gedateerd 1777, 265 x 205 mm,
– G. Valck naar Knoller, Portret van schilder Cornelis De Bruyn (ca. 1740). Kopergravure, 280 x 180 mm,
– L.A. Claessens naar de Quertenmont, Portret van Antoine–Jerôme Joseph Van Wassel, chef doyen du corps des Drapiers d'Anvers (ca. 1790). Stippelgravure. Een lot van vier in drie staten. 275 x 190 mm,
– L.A. Claessens naar de Quertenmont, Portret van Henri–Adrien Verrassel (ca. 1790). Stippelgravure.
Een lot van zeven in drie staten. 275 x 190 mm,
en tal van andere, diverse afmetingen.
Tot. : 33 ex.