Lot n° 1132

JOHAN SADELER (1550–1600) — (XVIème jusqu'au XVIIIème siècle) — Un lot varié des estampes, du XVIe jusqu'au XVIIIe siècle, avec entre autres : – Johan Sadeler, Ecce homo. La Moquerie du Christ. Eau–forte. Un lot de deux (d'après...

Estimation : 150 - 200
Marcus Gheraerts). Taches de rouille. 170 x 110 mm (x 2) – Crispin de Passe (1564–1637), Tobias et l'ange. 210 x 260 mm – Raphaël Sadeler (1560–1628) d'après Johan Vander Straet (Stradanus), 'Nuptiae'. 'Pietas'. 225 x 285 mm (x 2) – Estampe satirique allemand anonyme de la fin du XVIème siècle, 'Der Lentz nimbt knecht an', 110 x 95 mm – Hendrik Goltzius (1558–1617), 'Remissionem peccatorum'. 155 x 105 mm – et 17 autres d'après entre autres Rembrandt, Jacques Callot, Adriaen Van Ostade. De qualité moyenne à bonne. Tot. : 24 ex.
■ (16th–18th century) — A varied lot of prints, 16th to 18th century with a.o.:
– Johan Sadeler, Ecce homo. The Mockery of Christ. Etching. Lot of two (after the design of Marcus Gheraerts). Rust stains. 170 x 110 mm (x 2)
– Crispin de Passe (1564–1637), Tobias and the angel. 210 x 260 mm
– Raphaël Sadeler (1560–1628) after Johan Vander Straet (Stradanus), 'Nuptiae'. 'Pietas'. 225 x 285 mm (x 2)
– An anonymous late–16th century German satirical print, 'Der Lentz nimbt knecht an', 110 x 95 mm
– Hendrik Goltzius (1558–1617), 'Remissionem peccatorum'. 155 x 105 mm
– And 17 others after a.o. Rembrandt, Jacques Callot, Adriaen Van Ostade. Mediocre to good quality.
Tot. : 24 ex.+

DESCRIPTION NL.
■ (16de–18de eeuw) — Een gevarieerd lot prenten, 16de tot 18de–eeuws met o.a.:
–) Johan Sadeler, Ecce homo. De Bespotting van Christus. Ets. Een lot van twee (naar ontwerp van Marcus Gheraerts). Roestvlekkig. 170 x 110 mm (x 2)
–) Chrispin De Passe (1564–1637), Tobias en de engel. 210 x 260 mm
–) Raphaël Sadeler (1560–1628) naar Johan Vander Straet (Stradanus), 'Nuptiae'. 'Pietas'. 225 x 285 mm (x 2)
–) Een anonieme laat 16de–eeuwse Duitse satirische prent, 'Der Lentz nimbt knecht an', 110 x 95 mm
–) Hendrik Goltzius (1558–1617), 'Remissionem peccatorum'. 155 x 105 mm
–) En 17 andere naar o.m. Rembrandt, Jacques Callot, Adriaen Van Ostade. Matige tot goede kwaliteit.
Tot. : 24 ex.