Lot n° 1131

PETER DE JODE (1570–1634) — 'Tactus'. 'Olfactus'. 'Gustus'. — Gravure sur cuivre. — Un lot de trois représentations allégoriques de la Touche, du Goût et de l'Odeur (de la suite 'Les cinq sens'). — Signée dans la planche 'Pet. de Iode...

Estimation : 150 - 200
fecit" en 'Vidua Gerar. de Iode excud.'. — Déchirures avec pertes dans la marge sup. ─ On joint : – François Jouillain (1697–1778) d'après Charles–Antoine Coypel (1696–1752), Don Quichotte. — Gravure sur cuivre. — ─ Et autre, même sujet. 300 x 305/ 300 x 310 mm 190 x 230 mm/ 190 x 225 mm (x 2)
■ 'Tactus'. 'Olfactus'. 'Gustus'.
Copper engraving.
Lot of three allegorical depictions of Touch, Smell and Taste (from the series 'The Senses'). Signed in the plate 'Pet. de Iode fecit' and 'Vidua Gerar. de Iode excud.'. Little tears with some loss down below at the margin.
─ We add :
– François Jouillain (1697–1778) after Charles–Antoine Coypel (1696–1752), Don Quichotte. Copper engraving. And other, same theme. 300 x 305/ 300 x 310 mm
Tot. : 5 ex.
190 x 230 mm/ 190 x 225 mm (x 2)

DESCRIPTION NL.
Kopergravure.
Een lot van drie allegorische voorstellingen van de tast–, reuk–en smaakzin (uit de reeks 'De Zintuigen').
Getekend in de plaat 'Pet. de Iode fecit' en 'Vidua Gerar. de Iode excud.'.
Scheurtjes met verlies onderaan marge.
─ Bijgevoegd :
– François Jouillain (1697–1778) naar Charles–Antoine Coypel (1696–1752), Don Quichotte.
Kopergravure.
En ander, zelfde thema.
300 x 305 / 300 x 310 mm
Tot. : 5 ex.