Lot n° 1100

ESAIAS VAN DE VELDE (1587–1630) — (vieilles estampes du XVIe jusqu'au XVIIIe siècle) Un lot varié des estampes anciennes, d'entre autres : –) Esaias Van de Velde, Ferme près d'une rivière gelée avec des patineurs. Eau–forte. Monogramme...

Estimation : 150 - 250
dans la plaque. Lit.: Hollstein 37. 93 x 171 mm –) Anthonie Waterloo (ca. 1610–1690), Paysage près d'une cascade. Maisons. Eau–forte. Un lot de deux pièces. Les deux avec monogramme dans la planche. 115 x 165 mm (x 2) –) Pieter Vander Borcht (1545–1608), Scènes de l'Ancien Testament tirées de la Genèse. Gravure sur cuivre. Un lot de quatre. 190 x 255 mm (x 4) –) Abraham Bosse (1602–1674), Allégorie de l'Odeur. Version en image miroir. 150 x 190 mm –) Annibale Carracci (1560–1609), Maria Magdalena. Gravure sure cuivre. Signé et daté 1591 dans la plaque. 225 x 165 mm –) et 10 autres de notamment Cornelis Galle, Hieronymus Wierix, et autres. Tot. : 19 ex.
■ (OLD PRINTS 16th–18th century) A varied lot of old prints by a.o.:
–) Esaias Van de Velde, Farm with a frozen river and ice skaters. Etching. Monogrammed in the plate. Lit.: Hollstein 37. 93 x 171 mm
–) Anthonie Waterloo (ca. 1610–1690), Landscape by waterfall. Houses. Etching. Lot of two. Both monogrammed in the plate. 115 x 165 mm (x 2)
–) Pieter Vander Borcht (1545–1608), Old Testament depictions from Genesis. Copper engraving. Lot of four. 190 x 255 mm (x 4)
–) Abraham Bosse (1602–1674), Allegory of Smell. Mirrored version. 150 x 190 mm
–) Annibale Carracci (1560–1609), Mary Magdalene. Copper engraving. Signed and dated 1591 in the plate. 225 x 165 mm
–) And 10 others by a.o. Cornelis Galle, Hieronymus Wierix, etc.
Tot. : 19 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (OUDE PRENTEN 16de–18de eeuw) — Een gevarieerd lot oude prenten van o.a.:
–) Esaias Van de Velde, Boerderij bij een bevroren rivier met schaatsers. Ets. Gemonogrammeerd in de plaat. Lit.: Hollstein 37. 93 x 171 mm
–) Anthonie Waterloo (ca. 1610–1690), Landschap bij waterval. Huizen. Ets. Een lot van twee. Beide gemonogrammeerd in de plaat. 115 x 165 mm (x 2)
–) Pieter Vander Borcht (1545–1608), Oudtestamentische voorstellingen uit Genesis. Kopergravure. Een lot van vier. 190 x 255 mm (x 4)
–) Abraham Bosse (1602–1674), Allegorie van de Reuk. Spiegelbeeldversie. 150 x 190 mm
–) Annibale Carracci (1560–1609), Maria Magdalena. Kopergravure. Getekend en gedateerd 1591 in de plaat. 225 x 165 mm
–) En 10 andere van o.a. Cornelis Galle, Hieronymus Wierix, e.a.
Tot. : 19 ex.