Lot n° 1099

(GRAVURE XVIIe–XIXe siècle) — Un grand ensemble des estampes maritimes du XVIIe jusqu'au XIXe siècle, avec entre autres : – Gravure sur cuivre de la fin du XVIIe siècle, titrée 'Slagh van Bossu' par Hendrick Cornelisz Pot, – Six gravures...

Estimation : 150 - 250
sur cuivre du début du XVIIIe siècle, quatre colorées, – Cinq lithographies teintées par P.J. Schotel (1808–1865), – Une lithographie par Villain d'après Eugène Isabey (1804–1886), – Neuf lithographies (gommées) en couleur par des artistes divers, – et onze autres. Dimensions variables. Tot. : 33 ex.
■ (engraving 17th–19th century) A large collection of 17th to 19th century maritime prints with a.o.
–a late–17th century copper engraving, titled 'Slagh van Bossu' by Hendrick Cornelisz Pot,
–six early–18th century copper engravings, among which four coloured,
–five tinted lithographies by P.J. Schotel (1808–1865),
–a lithography by Villain after Eugène Isabey (1804–1886),
–nine (rubbed out) colour lithographies by various artists,
–and eleven others.
Various dimensions.
Tot. : 33 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (GRAFIEK 17de–19de eeuw) — Een omvangrijk geheel 17de tot 19de–eeuwse maritieme prenten met o.a.
– Een laat 17de–eeuwse kopergravure, getiteld 'Slagh van Bossu' door Hendrick Cornelisz Pot,
– Zes vroeg 18de–eeuwse kopergravuren w.o. vier ingekleurd,
– Vijf getinte litho's door P.J. Schotel (1808–1865),
– Een litho door Villain naar Eugène Isabey (1804–1886),
– Negen (gegomde) kleurenlitho's van diverse kunstenaars,
– En elf andere.
Diverse afmetingen.
Tot. : 33 ex.