Lot n° 1093

(ZÉLANDE) — Une carte gravée et coloriée de Zélande du début du XVIIe siècle par Gérard Mercator, titrée 'Zelandia comitatus', publiée dans 'Gerardi Mercatoris Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura',...

Estimation : 150 - 200
chez Henricus Hondius, Amsterdam, 1619. – Restaurations. 350 x 485 mm
■ (ZEELAND) — An early–17th century coloured map of Zeeland by Gerard Mercator, titled 'Zelandia comitatus', published in 'Gerardi Mercatoris Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura', with Henricus Hondius, Amsterdam, 1619. Restorations.350 x 485 mm

DESCRIPTION NL.
■ (ZEELAND) — Een vroeg 17de–eeuwse ingekleurde kaart van Zeeland door Gerard Mercator, getiteld 'Zelandia comitatus', uitgegeven in 'Gerardi Mercatoris Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura', bij Henricus Hondius, Amsterdam, 1619. Restauraties.