Lot n° 1082

(FRANCE–BOURGOGNE) — Un lot de deux cartes gravées du comté de Bourgogne de la fin du XVIe siècle par Abraham Ortelius, décorées avec cartouches de titre et d'échelle. — Grandes marges. – 1. 'Burgundiae Comitatus', datée 1589 (365 x...

Estimation : 200 - 300
490/ 470 x 575 mm) – 2. 'Burgundiae inferioris quae ducatus nomine censetur', datée 1584 (375 x 450/ 465 x 570 mm). Tot. : 2 ex.
■ (FRANCE–BURGUNDY) — A lot of two late–16th century engraved maps of the county of Burgundy by Abraham Ortelius, decorated with beautiful Renaissance title and scale cartouches. Broad margins.
1. 'Burgundiae Comitatus', dated 1589 (365 x 490/ 470 x 575 mm)
2. 'Burgundiae inferioris quae ducatus nomine censetur', dated 1584 (375 x 450/ 465 x 570 mm).
Tot. : 2 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (FRANKRIJK–BOURGOGNE) — Een lot van twee laat 16de–eeuwse gegraveerde kaarten van het graafschap Bourgondië door Abraham Ortelius, versierd met mooie Renaissance titel– en schaalcartouches. Brede marges.
1. 'Burgundiae Comitatus', gedateerd 1589 (365 x 490/ 470 x 575 mm)
2. 'Burgundiae inferioris quae ducatus nomine censetur', gedateerd 1584 (375 x 450/ 465 x 570 mm).
Tot. : 2 ex.