Lot n° 1081

(GRANDE–BRETAGNE/ IRLANDE) — Une carte gravée de Grande–Bretagne et Irland du début du XVIIe siècle, titrée 'Magna Britanniae et Hiberniae tabula' par Henri Hondius, datée 'Amsterdam 1631', publiée dans 'Le Théâtre du Monde ou Nouvel...

Estimation : 200 - 300
Atlas' de Blaeu, 1645. — Décorée avec grande cartouche de titre et d'échelle et carte insérée des Orcades. 380 x 515 mm (445 x 540 mm)
■ (GREAT BRITAIN/ IRELAND) — An early–17th century engraved map of Great Britain and Ireland, titled 'Magna Britanniae et Hiberniae tabula' by Henri Hondius, dated 'Amsterdam 1631', published in Blaeu's 'Le Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas', 1645. — Decorated with big title and scale cartouche and inserted map of the Orckney Islands. 380 x 515 mm (445 x 540 mm)

DESCRIPTION NL.
■ (GROOT–BRITANNIË/ IERLAND) — Een vroeg 17de–eeuwse gegraveerde kaart van Groot–Britannië en Ierland, getiteld 'Magna Britanniae et Hiberniae tabula' door Henri Hondius, gedateerd 'Amsterdam 1631', uitgegeven in Blaeu's 'Le Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas', 1645. Versierd met grote titel–en schaalcartouche en inzetkaartje van de Orcaden.