Lot n° 1080

(FRANCE–BRETAGNE/ ARTOIS) — Une carte de la Bretagne gravée et coloriée par Sanson, publiée dans son 'Atlas Nouveau, contenant toutes les parties du monde, ...', datée 1696, titrée 'La Bretagne Divisee en ses Neuf Evesches qui font aussi...

Estimation : 140 - 180
l'Estendue des Receptes de la Generalite de Nantes'. Puis publiée également à Amsterdam, par Covens & Mortier en 1710. — En très bonne condition. ─ On joint : – Une carte de la Bretagne coloriée et coloriée aux limites du début du XVIIIe siècle par Hubert Jaillot. 470 x 655 mm Et : – Une carte du comté d'Artois colorée de la fin du XVIIe siècle, publiée par Frederick De Wit, ca. 1680. 460 x 540 mm Tot. : 3 ex. 540 x 785 mm
■ (FRENCH BRITTANY/ ARTOIS) — An engraved and coloured map of Brittany by Sanson, published in his 'Atlas Nouveau, contenant toutes les parties du monde, ...', dated 1696, titled 'La Bretagne Divisee en ses Neuf Evesches qui font aussi l'Estendue des Receptes de la Generalite de Nantes'. Afterwards also published in Amsterdam by Covens & Mortier in 1710. — In very nice condition.
─ We add :
– An early–18th century engraved and border–coloured map of Brittany by Hubert Jaillot. 470 x 655 mm
And :
– A late–17th century coloured map of the county of Artois, published by Frederick De Wit, ca. 1680. 460 x 540 mm
Tot. : 3540 x 785 mm

DESCRIPTION NL.
■ (FRANCE–BRETAGNE/ ARTOIS) — Een gegraveerde en ingekleurde kaart van Bretagne door Sanson, uitgegeven in diens 'Atlas Nouveau, contenant toutes les parties du monde, ... ', gedateerd 1696, getiteld 'La Bretagne Divisee en ses Neuf Evesches qui font aussi l'Estendue des Receptes de la Generalite de Nantes'. Later ook uitgegeven in Amsterdam, door Covens & Mortier in 1710. Zeer mooie conditie.
─ Bijgevoegd :
– een vroeg 18de–eeuwse gegraveerde en grensgekleurde kaart van Bretagne door Hubert Jaillot. 470 x 655 mm
En :
– Een laat 17de–eeuwse ingekleurde kaart van het graafschap Artois, uitgegeven door Frederick De Wit, ca. 1680. 460 x 540 mm
Tot. : 3 ex.