Lot n° 1064

(MALINES) — Un lot varié de topographie : – Une vue des environs de Malines en perspective aérienne de la fin du XVIème siècle par François de Belleforest, titrée 'Le vray plant et pourtraict de la ville de Malines'. Provenant d'édition...

Estimation : 80 - 120
française de 'Cosmographia' de Munster, 1575. 245 x 340 mm – Une carte gravée et coloriée aux limites des environs de Malines du début du XVIIe siècle, avec paysage urbain inséré, grand blason et citoyens sur cartouche de titre, titrée 'Mechlinia', par Pieter Vanden Keere, publiée par Nicolas Visscher dans 'Germania Inferior id est, XVII provinciarum ejus novae et exactae Tabulae Geographicae', datée 1624. 380 x 490 mm – Un plan gravé et colorié de Giuccardini, titré 'Nitidissimae civitatis Mechliniensis', ca. 1582. 335 x 460 mm – Idem, pas coloré. Tot. : 4 ex.
■ (MECHELEN) — A varied lot of topography:
– A late–16th century bird's–eye view on the city of Mechelen by François de Belleforest, titled 'Le vray plant et pourtraict de la ville de Malines'. From the French edition of Munster's 'Cosmographia', 1575. 245 x 340 mm
– An early–17th century border–coloured map of the surroundings of Mechelen, with an inserted city view, big coat of arms and citizens by the title cartouche, titled 'Mechlinia', by Pieter Vanden Keere, published by Nicolas Visscher in 'Germania Inferior id est, XVII provinciarum ejus novae et exactae Tabulae Geographicae', dated 1624. 380 x 490 mm
– An engraved and coloured plan from Giucciardini, titled 'Nitidissimae civitatis Mechliniensis', ca 1582. 335 x 460 mm
– Id., uncoloured.
Tot. : 4 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (MECHELEN). — Een gevarieerd lot topografie:
– Een laat 16de–eeuws gezicht in vogelperspectief op de stad Mechelen door François de Belleforest, getiteld 'Le vray plant et pourtraict de la ville de Malines'. Uit de Franse editie van Munsters 'Cosmographia', 1575. 245 x 340 mm
– Een vroeg 17de–eeuwse grensgekleurde kaart van de omgeving van Mechelen, met ingezet stadsgezicht, groot wapen en burgers bij de titelcartouche, getiteld 'Mechlinia', door Pieter Vanden Keere, uitgegeven door Nicolas Visscher in 'Germania Inferior id est, XVII provinciarum ejus novae et exactae Tabulae Geographicae', gedateerd 1624. 380 x 490 mm
– Een gegraveerde en ingekleurde plattegrond uit Guicciardini, getiteld 'Nitidissimae civitatis Mechliniensis', ca 1582. 335 x 460 mm
– Id., niet gekleurd.
Tot. : 4 ex.