Lot n° 1048

(BRABANT–FLANDRE) — Un lot varié de topographie : – Une carte gravée des environs de Bruxelles, Louvain et Anvers de la fin du XVIIe siècle, titrée 'Le Brabant Espagnol qui comprend les Quartiers de Brusselles De Louvain', publiée par...

Estimation : 100 - 150
Hubert Jaillot, vers 1674. 445 x 580 mm – Une carte gravée des environs de Malines du début du XVIIe siècle, avec paysage urbain inséré, grand blason et citoyens sur cartouche de titre, titrée 'Mechlinia', par Pieter Vanden Keere, publiée par Nicolas Visscher dans 'Germania Inferior id est, XVII provinciarum ejus novae et exactae Tabulae Geographicae', datée 1617. Taches d'humidité. 380 x 490 mm – Une carte gravée et coloriée aux limites du comté de Flandre de la fin du XVIIe siècle, titrée 'Flandriae Comitatus accuratissima descriptio', publiée par Nicolas Visscher, 1684. Déchirure avec perte en haut, restaurée. 475 x 570 mm – Une carte gravée et coloriée aux limites du Pays de Waes du début du XVIIIe siècle, titrée 'Wasia 't Land van Waes', publiée dans Sanderus, 1735. 375 x 455 mm Tot. : 4 ex.
■ (BRABANT–FLANDERS) — A varied lot of topography:
– A late–17th century engraved map of the surroundings of Brussels, Louvain and Antwerp, titled 'Le Brabant Espagnol qui comprend les Quartiers de Brusselles De Louvain', published by Hubert Jaillot, ca. 1674. 445 x 580 mm
– An early–17th century engraved map of the surroundings of Mechelen, with inserted city view, big coat of arms and citizens by the title cartouche, titled 'Mechlinia', by Pieter Vanden Keere, published by Nicolas Visscher in 'Germania Inferior id est, XVII provinciarum ejus novae et exactae Tabulae Geographicae', dated 1617. moisture stains. 380 x 490 mm
– A late–17th century engraved and border–coloured map of the County of Flanders, titled 'Flandriae Comitatus accuratissima descriptio', published by Nicolas Visscher, 1684. Tear with some loss at the top, restored. 475 x 570 mm
– An early–18th century border–coloured map of the region Waasland, titled 'Wasia 't Land van Waes', published in Sanderus, 1735. 375 x 455 mm
Tot. : 4 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (BRABANT–VLAANDEREN)— Een gevarieerd lot topografie:
– Een laat 17de–eeuwse gegraveerde kaart van omgeving Brussel, Leuven en Antwerpen, getiteld 'Le Brabant Espagnol qui comprend les Quartiers de Brusselles De Louvain', uitgegeven door Hubert Jaillot, ca. 1674. 445 x 580 mm
– Een vroeg 17de–eeuwse gegraveerde kaart van de omgeving van Mechelen, met ingezet stadsgezicht, groot wapen en burgers bij de titelcartouche, getiteld 'Mechlinia', door Pieter Vanden Keere, uitgegeven door Nicolas Visscher in 'Germania Inferior id est, XVII provinciarum ejus novae et exactae Tabulae Geographicae', gedateerd 1617. Vochtvlekkig. 380 x 490 mm
– Een laat 17de–eeuwse gegraveerde en grensgekleurde kaart van het graafschap Vlaanderen, getiteld 'Flandriae Comitatus accuratissima descriptio', uitgegeven door Nicolas Visscher, 1684. Scheur met verlies bovenaan, gerestaureerd. 475 x 570 mm
– Een vroeg 18de–eeuwse grensgekleurde kaart van het Waasland, getiteld 'Wasia 't Land van Waes', uitgegeven in Sanderus, 1735. 375 x 455 mm
Tot. : 4 ex.