Lot n° 1034

UN LOT VARIÉ DE TOPOGRAPHIE : – Une vue panoramique gravée et coloriée d'Ecija (Andalousie) de la fin du 16ème siècle, par Georg Hoefnagel, datée 1567. 150 x 470 mm ; – une carte gravée et partiellement coloriée d'Artois par Quad, vers...

Estimation : 200 - 250
1581–1600. 210 x 300 mm ; – une carte gravée et coloriée de Saxe du milieu du 18ème siècle, par Matthias Seutter, gravée par Lotter, 500 x 600 mm ; – une carte coloriée de l'Ile de France de la fin du 17ème siècle par Frederick de Wit, vers 1661–1680. 500 x 590 mm ; – une carte coloriée de la région champenoise du milieu du 18ème siècle par Mathias Seutter. Avec petite carte insérée et cartouche. 575 x 495 mm Tot. : 5 ex.
■ A varied lot of topography:
– A late–16th century engraved and coloured panoramic view on Ecija (Andalusia) by Georg Hoefnagel, dated 1567. 150 x 470 mm
– An engraved and partly coloured map of Artesia by Quad, ca. 1581–1600. 210 x 300 mm
– A mid–18th century engraved and coloured map of Saxony by Matthias Seutter, engraved by Lotter, 500 x 600 mm
– A late–17th century border–coloured map of Ile de France by Frederick de Wit, ca. 1661–1680. 500 x 590 mm
– A mid–18th century coloured map of the Champagne–region by Matthias Seutter.
With inserted map and cartouche. 575 x 495 mm
Tot. : 5 ex.

DESCRIPTION NL.
■ Een gevarieerd lot topografie:
– Een laat 16de–eeuws gegraveerd en ingekleurd panoramisch gezicht op Ecija (Andalusië) door Georg Hoefnagel, gedateerd 1567. 150 x 470 mm
– Een gegraveerd en deels gekleurde kaart van Artesië door Quad, ca. 1581–1600. 210 x 300 mm
– Een midden 18de–eeuwse gegraveerde en ingekleurde kaart van Saksen door Matthias Seutter, gegraveerd door Lotter, 500 x 600 mm
– Een laat 17de–eeuwse grensgekleurde kaart van Ile de France door Frederick de Wit, ca 1661–1680. 500 x 590 mm
– Een midden 18de–eeuwse ingekleurde kaart van de Champagne–streek door Matthias Seutter.
Met inzetkaartje en cartouche. 575 x 495 mm
Tot. : 5 ex.