Lot n° 1022

(BRUXELLES) — Un lot varié de topographie décorative de la fin du XVIIe siècle jusqu'au milieu du XIXe siècle avec vues sur des batîments divers, des rues et des places de la capitale ('Palais de Justice', 'Porte de Louvain', 'Place Royale',...

Estimation : 100 - 150
'Théâtre royal', avec entre autres 'Marché couvert' (par Emrik & Binger d'après Elliot, 135 x 185 mm) et 'Place des Martyrs (litographie colorée, 165 x 235 mm). — Tailles diverses. — Techniques diverses : litographie, litographie teintée, lithographie coloriée, aquatint, gravure sur cuivre coloriée. Tot. : 29 ex.
■ (BRUSSELS) — A varied lot of late–18th to mid–19th century decorative topographical views on various buildings, streets and squares in the capital ('Palais de Justice', 'Porte de Louvain', 'Place Royale', 'Théâtre Royal', with a.o. 'Marché couvert' (by Emrik & Binger after Elliot, 135 x 185 mm) and 'Place des Martyrs' (coloured lithography, 165 x 235 mm).
Various dimensions.
Various techniques : lithography, tinted lithography, coloured lithography, aquatint, coloured copper engraving.
Tot. : 29 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (BRUSSEL) — Een gevarieerd lot laat 18de tot midden 19de–eeuwse decoratieve topografie met zichten op diverse gebouwen, straten en pleinen in de hoofdstad ('Palais de Justice', 'Porte de Louvain', 'Place Royale', 'Théâtre Royal', met o.a. 'Marché couvert' (door Emrik & Binger naar Elliot, 135 x 185 mm) en 'Place des Martyrs' (ingekleurde litho, 165 x 235 mm).
Diverse afmetingen.
Diverse technieken : Litho, getinte litho, ingekleurde litho, aquatint, ingekleurde kopergravure.
Tot. : 29 ex.