Lot n° 1008

(LOUVAIN–MALINES) — Un lot de deux vues gravées sur Louvain et Malines en perspective aérienne de la fin du XVIe siècle, de 'Civitates Orbis Terrarum, Liber Primus' de Braun et Hogenberg, 1599. En très bon état. ─ On joint : – idem et...

Estimation : 200 - 250
une version coloriée (taches de rouille). Tot. : 3 ex. 250 x 485 mm (x 3)
■ (LOUVAIN–MECHELEN)— A lot of two late–16th century views in bird's–eye perspective on Louvain and Mechelen, from Braun & Hogenberg's 'Civitates Orbis Terrarum, Liber Primus', 1599. In very good condition.
─ We add :
– Idem and coloured version (rust stained).
Tot. : 3250 x 485 mm (x 3)

DESCRIPTION NL
■ (LEUVEN–MECHELEN) — Een lot van twee laat 16de–eeuwse gegraveerde gezichten in vogelperspectief op Leuven en Mechelen, uit Braun en Hogenbergs 'Civitates Orbis Terrarum, Liber Primus', 1599. Zeer goede staat.
─ Bijgevoegd :
– Idem en ingekleurde versie (roestvlekkig).
Tot. : 3 ex.