Lot n° 245

Huysmans Joris-Karl Trois primitifs. Paris, librairie Léon Vanier, 1905. 1 volume in-8°, reliure de l’époque en demi-maroquin vert, dos lisse richement décoré, auteur, titre et date dorés. Dos insolé ayant tourné couleur havane. Mention à...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 500 €
la plume sur le premier feuillet blanc : corrections de la main d’Huysmans pp. 40. 54. 73. 74 manuscrites, 88. 91. 101. 103 L.D. Paraphe de Lucien Descaves. Au dos du volume le relieur a doré sous le titre la mention : ex. avec annotations. Les corrections sont soit des mots biffés, soit des rajouts à la plume en marge. A la page 74 se trouve relié une page entièrement manuscrite.