Lot n° 139

Olearius Adam Voyages très curieux & très renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Amsterdam, chez Michel Charles Le Cene, 1727. 2 tomes en 1 volume grand in-4°, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 300 €
maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. Reliure solide, défauts d’usage, cuir un peu sec, quelques épidermures et un petit manque de cuir au second plat d’ 1 cm carré. Exemplaire collationné et complet : f.b. - faux-titre - titre -16 ff. non chiffrés - portrait - 1107 pages (4 pages par folio) 11 ff. non chiffrés (table et privilège). L’exemplaire contient, en plus des nombreuses vignettes dans le texte, 40 planches en noir, la plupart dépliantes, représentant des cartes ou des vues des villes traversées: Moscou, Dantzic, le Kremlin, Riga, Astrakan, Bagdad, Ispahan etc. 2 ou 3 planches roussies uniformément ainsi que quelques cahiers. Ex-libris de AJ Delignières de Bommy. Bon exemplaire de ce remarquable ouvrage de voyage.