Lot n° 203

PRASSINOS (Mario) - QUENEAU (Raymond). — L’Instant fatal, en six poèmes. — [Paris] : Aux Nourritures terrestres, 1946. — In-4, 331 x 254 : (20 ff. 2 premiers, 17e et 2 derniers blancs), 15 planches, couverture illustrée. — En...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 563 €
feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale de ce recueil de six poèmes de Raymond Queneau, illustrée de 16 eaux-fortes originales de Mario PRASSINOS (1916-1985), dont une sur la couverture et 15 hors texte.

Tirage à 250 exemplaires numérotés. Un des 215 sur papier pur chiffon de Lana contenant une suite en premier état des quinze eaux-fortes (n° 81).

Un poème de Queneau découpé dans un journal a été placé entre les feuillets 11 et 12, sur lesquels il a déteint à plusieurs endroits.
Étui abîmé sans manque.