Lot n° 193

[LÉGER (Fernand)] - RIMBAUD (Arthur). — Les Illuminations.— Préface de Henry Miller. — Lausanne : Éditions des Gaules, [1949]. — In-4, 330 x 250 : 134 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 750 €
rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition tirée à 395 exemplaires, illustrée de 15 lithographies originales à pleine page de Fernand LÉGER (1881-1955).

Un des 275 exemplaires sur papier vélin teinté, fait à la main (n° 236), celui-ci comprenant 10 des 15 lithographies rehaussées au pochoir sous la direction de Louis Grosclaude, et comprenant les signatures de ce dernier et de Fernand Léger à la justification.
Le nombre de lithographies rehaussées varie selon les exemplaires.

Charnières de la chemise fendues. Décharges de certaines lithographies sur les feuillets en regard.