Lot n° 192

[LAURENS (Henri)] - LUCIEN DE SAMOSATE. — Dialogues.Paris : Tériade, [1951]. — In-folio, 384 x 285 : frontispice, 152 pp., (4 ff.), 23 planches, couverture illustrée. — En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 063 €
Superbe édition des Dialogues de Lucien de Samosate d’après la traduction d’Émile Chambrey, imprimée par Théo Schmied et illustrée de 34 bois originaux en couleurs de Henri LAURENS (1885-1954) : couverture, 24 hors-textes, 4 lettrines, 4 culs-de-lampe et la table des planches sur 2 feuillets.

Tirage à 275 exemplaires sur vergé d’Arches, signés par l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 250 numérotés en chiffres arabes (n° 116).

Exemplaire parfaitement conservé malgré quel­ques usures au cartonnage.