Lot n° 191

HERTZ (Michel) - LUCA (Ghérasim). — Poésie élémentaire. — Paris : Brunidor, Robert Altmann, 1966. — In-4, emboîtage en toile blanche de l’éditeur, avec volet ajouré laissant apparaître une sculpture en terre cuite, et doublé de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 563 €
parchemin imprimé.
Édition originale de ce livre-objet proposant un poème inédit de Ghérasim Luca imprimé sur parchemin collé à l’intérieur d’un emboîtage ajouré laissant voir une sculpture originale estampée en terre cuite de Michel HERTZ, monogrammée et datée de Viroflay 1965.

Tirage à seulement 27 exemplaires ; celui-ci est l’un des 7 hors commerce et plus spécifiquement l’un des 2 lettrés, marqué A, ne comprenant pas les signatures de l’auteur et de l’artiste.

Exemplaire parfaitement conservé.