Lot n° 159

GEBE. — Ensemble de 76 numéros d’Hara-Kiri et de Charlie Hebdo ayant comme Une un dessin de Gebé.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
Ce dernier était le pseudonyme du dessinateur Georges Blondeaux (1929-2004). Auteur de bandes dessinées, de chroniques historiques notamment sur Mai 68, de romans-photos, de nouvelles, etc. il fut également le rédacteur en chef de Hara-Kiri puis de Charlie Hebdo jusqu’en 1985 et collabora activement à ce dernier journal de 1992 jusqu’à la fin de sa vie.

L’ensemble proposé comprend 16 numéros de Hara-Kiri
- (1969 : n° 18, 22, 28, 35, 37. - 1970 : n° 50, 53, 56, 59, 71, 72, 80, 81, 83, 84. - 1981 : n° 5) et 60 de Charlie Hebdo (1971 : n° 11, 16 (x2), 20 (x2), 27, 41, 45 (x2), 46, 54, 55 (x2).
- 1972 : n° 62, 65, 68, 78, 79, 88, 91, 92, 95, 102, 110.
- 1973 : n° 112, 117, 119, 124, 125, 131.
- 1974 : n° 165, 167, 169, 174, 175, 177, 184, 188, 191, 195, 201 (x2), 205, 206, 213, 214.
- 1981 : n° 532, 535, 539, 541(x2), 542 (x2), 544 (x2).
- 1982 : n° 581 (x4). - 1995 : n° 163).

─ On joint :
- 18 affiches de presse de Charlie Hebdo illustrées en couleur par Gébé pour les numéros 16, 20 (x2), 27, 41 (x2), 45 (x2), 46 (x2), 54 (x2), 55 (x2) de 1971, les numéros 91 et 102 de 1972 et les numéros 112 et 124 de 1973.
- GÉBÉ. Une plume pour Clovis. S.l. : Éditions du square, [1975]. — In-4, broché. Édition originale de cette bande dessinée de Gébé formant le 40e titre de la collection « Série bête et méchante ».
- DELFEIL DE TON. On peut cogner, chef ? S.l. : Éditions du Square, [1973]. — In-8, broché. Édition originale formant le 25e titre de la collection « Série bête et méchante ». Mouillures et défauts à la couverture.
- GÉBÉ. Lettre aux survivants. Roman dessiné. Paris : Albin Michel, 1982. — In-8, broché.{CR
}- BRETÉCHER (Claire). Le Colopathe. Fresnes : Jouveinal laboratoires, (vers 1989). — In-4, en feuilles, sous couverture à rabats.