Lot n° 156

CHARLIE HEBDO. — Paris : Éditions du Square, 1992-1994. — 104 numéros reliés en 2 volumes in-4. — Cartonnage en toile de l’éditeur.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 75 €
Années 1992 à 1994 reliés en 2 volumes en cartonnage d’éditeur, rouge pour le premier et noir pour le second, comprenant les 104 premiers numéros de la nouvelle série de Charlie hebdo, parus entre le 1er juillet 1992 et le 15 juin 1994.

Ces deux volumes en cartonnage de l’éditeur sont très rares, il en a été fait originellement 100 exemplaires numérotés du premier et 200 du second, mais une grande partie a été pilonnée. Ici, le premier n’est pas numéroté, mais le second porte le numéro 45.