Lot n° 109

AXA (Zo d’). — La Feuille. — Paris, 6 octobre 1897- 28 mars 1899. — 25 numéros in-folio, 450 x 315. — Demi-veau violet, haut du premier plat orné d’un motif doré et bleu clair représentant un vendeur dont les journaux...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
s’envolent, dos lisse, étui (reliure moderne).
Collection complète rare de ce journal édité par le journaliste, écrivain et pamphlétaire Zo d’Axa, de son vrai nom Alphonse Gallaud de la Pérouse (1864-1930).

Cet auteur libertaire et antimilitariste eut une vie des plus mouvementées, jonglant entre les poursuites, les emprisonnements et les voyages. Auteur de plusieurs ouvrages, il publia deux revues satiriques, L’En-dehors qui parut de 1891 à 1893 et La Feuille dont le premier numéro sortit le 6 octobre 1897 en plein tumulte de l’affaire Dreyfus.

Dans la première feuille, Zo d’Axa explique ce qu’il entend faire : « Pas de promesses, pas de tromperie. Nous causerons des faits divers, nous montrerons les causes latentes, nous indiquerons des pourquoi. Et nous débinerons les trucs et nous nommerons les truqueurs, gens de politique et de sac, gens de lettres - tous les jean-fichtre. Nous dirons des choses très simples et nous les dirons simplement ».

Il parut de ce journal 25 numéros jusqu’en mars 1899. Chaque numéro est formé d’un simple feuillet sur le recto duquel se trouve un dessin de Steinlen, Maximilien Luce, Willette, Léandre, Hermann Paul, Couturier ou Anquetin, et au recto les articles de Zo d’Axa dans lesquels il se moque des institutions, de l’armée, de la magistrature ou encore de l’ouvrier trop docile. Seul le numéro 12 comporte deux feuillets, consacré à l’âne, « fils du pays de La Fontaine et de Rabelais […] répondant au nom de Nul », candidat de La Feuille pour les élections législatives de mai 1898, qui recueillait en déambulant dans les rues de Paris les bulletins blancs ou nuls. Ce numéro a été imprimé seulement sur les pages intérieures pour pouvoir être affiché.

Exemplaire parfaitement conservé malgré une déchirure réparée au dernier numéro et le dos passé.

─ On joint :
- un exemplaire du retirage de la revue pour les éditions « le vent du ch’min » en 1978,
et
- l’article de Raymond Bachollet sur La Feuille paru dans le numéro 158 de juin 1979 du Collectionneur français.