Lot n° 108

L’IMAGE. — Paris : Floury, décembre 1896-décembre 1897. — 13 fascicules in-4, brochés, sous chemise à dos et bords des plats de veau rose, orné d’un décor de feuillage à froid sur les plats et d’un motif noir et doré au dos, étui.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 188 €
Collection complète de cette importante revue mensuelle d’art moderne fondée par la corporation française des graveurs sur bois, publiée sous la direction littéraire de Roger Marx et Jules Rais, et sous la direction artistique de Tony Beltrand, Auguste Lepère et Léon Ruffe.

L’Image se proposait « de grouper, sans parti pris d’école, dans une même recherche d’art, les écrivains, les dessinateurs, les graveurs, et de parvenir à l’unité absolue de l’illustration et du texte, en n’offrant que d’original et d’inédit. »

Collaborèrent à cette revue certains grands noms de l’époque tels que George Auriol, Mucha, Maurice Denis, Daniel Vierge, Lucien Pissarro, Pierre Louÿs, Helleu, Remy de Gourmont, Jules Renard, Vallotton, Maurice Barrès, Victor Prouvé, Gustave Kahn, Lucien Descaves, Puvis de Chavannes, Auguste Rodin, Degas, Luc-Olivier Merson, etc.

Les couvertures sont très joliment illustrées. Celle du numéro 1 comporte notamment une illustration de Mucha et celle du numéro 11 de Toulouse-Lautrec.

Exemplaire enrichi du Numéro spécimen paru en 1904, préfacé par Anatole France et auquel collaborèrent, pour les illustrations, Bellery-Desfontaines, Léon Ruffe, Cappiello, Charles Cottet, Georges de Feure, Edgar Degas, Georges Jeanniot, Paul Jouve, Bernard Naudin, Auguste Rodin et Daniel Vierge. Cette nouvelle formule avait été proposée par René Blum et G. d’Hostingue, elle n’a pas eu de suite.

Exemplaires très bien conservés malgré quelques déchirures sans gravité à certains dos. Rousseurs éparses. Dos de la chemise passé.