Lot n° 107

FORAIN (Jean-Louis). — Le Fifre. — Paris, 23 février 1889-1er juin 1889. — 15 fascicules in-folio, 398 x 287. — Demi-maroquin glacé vert à coins, dos lisse orné, non rogné, étui (reliure moderne).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 313 €
Collection complète de ce journal satirique créé et illustré par le peintre et illustrateur de presse Jean-Louis Forain (1852-1931), comprenant 15 numéros publiés entre le 23 février et 1er juin 1889.

L’artiste présentait ainsi son journal en page 2 du premier numéro : « Conter la vie de tous les jours, montrer les ridicules de certaines douleurs, la tristesse de bien des joies, et constater rudement quelquefois par quelle hypocrite façon le Vice tend à se manifester en nous : c’est mon projet. Chercheur fantaisiste, j’irai partout, m’efforçant de rendre d’un trait net et immédiat, aussi sincèrement que possible, les impressions et les émotions ressenties. Toujours joyeuses, ironiques souvent, ces notes viseront les travers contemporains, sans s’attaquer aux contemporains eux-mêmes ; mon avis étant que pour être intéressant et curieux il suffit largement à l’artiste d’étudier son temps. »

Ont collaboré à ce journal, en dehors de Jean-Louis Forain, Armand Silvestre, Émile André, Jean Richepin, Paul Masson, Paul Hervieu, Jacques Le Lorrain, etc.

Bel exemplaire.

Dos passé.