Lot n° 105

ROCHEFORT (Henri). — Napoléon dernier. — Les « Lanternes » de l’Empire. — Paris : Librairie anti-cléricale, [1880-1884]. — 3 tomes en un volume in-8, 270 x 169 : 334 pp., (1 f.) ; 339 pp. ; 532 pp. — Demi-basane rouge, dos à...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Réimpression définitive des 75 numéros de La Lanterne, revue anti bonapartiste créée par le journaliste et homme politique Henri Rochefort (1831-1913), parue initialement de mai 1868 à octobre 1869. Elle a été illustrée pour l’occasion de très nombreuses compositions gravées sur bois dans le texte d’après André Gill, Frid’Rick, Méjanel, Demare et Sapeck.

Frottements d’usage au dos.
Premier titre remonté, rousseurs éparses.
Grande déchirure au dernier feuillet, avec manque et perte importante de texte.