Lot n° 104

GILL (André) - POLO (François). — L’Éclipse. Journal hebdomadaire politique, satirique et illustré. — Paris : Bureau du journal, 26 janvier 1868-25 juin 1876. — 5 volumes grand in-folio, bradel demi-toile bordeaux à coins, dos lisse,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : Invendu
non rogné, couvertures conservées (reliure moderne).
COLLECTION COMPLÈTE DES FASCICULES GRAND IN-FOLIO DE CE CÉLÈBRE JOURNAL POLITIQUE ET SATIRIQUE.

Dirigée par François Polo, L’Éclipse forme la continuation de La Lune, journal publié sous la même direction entre 1865 et 1868.

Illustré essentiellement par André Gill, L’Éclipse connut de nombreux déboires, la censure n’hésitant pas à mettre un frein à l’ingéniosité de l’illustrateur. Cette censure indisposait grandement Gill, à tel point qu’il se sentait menacé dans son talent et dans sa sécurité. Valmy-Baysse rappelle que du 4 octobre 1868 au 14 août 1870, l’administration n’interdira pas moins de vingt-deux numéros de L’Éclipse (Valmy-Baysse, Le roman d’un caricaturiste, André Gill, éd. 1927, p. 129). Cette censure réagissait souvent au dernier moment, si bien qu’il fallait composer une nouvelle caricature dans la hâte. Les exemplaires recomposés portent en général le numéro du fascicule suivi de la lettre « b » pour bis. Les caricatures touchaient aussi bien des personnages de la vie politique que ceux de la vie artistique et littéraire.

En 1876, deux ans après la mort de François Polo, la vente du journal s’essoufflant, il fut décidé d’en réduire le format. Gill n’y trouva pas son compte, rêvant de grandes compositions, et commença une nouvelle aventure avec La Lune rousse dont le premier numéro parut le 10 décembre 1876.

Outre les illustrations d’André Gill, on trouve celles de Job, Lemot, Durandeau, Draner, Ladreyt, Mobb, Pépin, etc.

♦ UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE LUXE SUR GRAND PAPIER, AU PRIX DE 30 CENTIMES.

Il se compose comme suit :
— Tome 1 :
- 1868  : 56 numéros dont les n° 1 à 49 et les numéros bis 14, 15, 29, 37, 44, 46 et 49.
- 1869 : 60 numéros dont les n° 50 à 101 et les numéros bis 51, 53 (marqué 53q), 55, 59, 71, 87, 92 et 98. Le numéro 96, dont la première page représente une caricature de Henri Rochefort, est numéroté 95. Comme il est précisé dans la liste des caricatures, le numéro 99 bis (Glais-Bizoin), appartenant à la collection de la Lune, n’a pas été reproduit dans l’édition de luxe de l’Éclipse.

— Tome 2 :
- 1870 : 47 numéros dont les numéros 102 à 139, et les numéros bis 103, 105, 106, 114, 116, 128, 129, 132 et 133. Comprend également le supplément au n° 119 (Bélisaire). Le numéro 134 bis (Page détachée de l’album d’un zouave), mentionné à la table, est absent. Les 5 suppléments d’André Gill (Les Deux compères, Un vieux fou, On demande un boucher, Proclamation au peuple français et Le Vainqueur) n’ont été tirés que sur papier ordinaire et ne se trouvent donc pas dans les exemplaires de luxe.
- 1871 : numéros 140 à 166. Le numéro 145 (Remember !) est numéroté 144.

— Tome 3 :
- 1872 : numéros 167 à 218. Comprend également le supplément de 8 pages au numéro 197, vendu 20 centimes. Le numéro 193 (La Fille bien gardée) est numéroté 194.
- 1873 : numéros 219 à 270.

— Tome 4 :
- 1874 : numéros 271 à 322.
- 1875 : numéros 323 à 374.

— Tome 5 :
- 1876 : numéros 375 à 400.
On trouve reliés à la suite les Dessins de l’Éclipse interdits par la censure, comprenant une couverture et 21 dessins reproduits en noir, tous d’André Gill :
- La Justice et la vengeance poursuivant le crime, d’après Proudhon (sur double page présentant des déchirures réparées). - Boulogne en chambre. - Jeux de prince. - Costume d’été. - Anvers (1871). - L’Enseigne du grand monarque. - L’Avenir lui sourit. - Pas de chance ! - Un 15 août (1872). - L’Ombre de Napoléon III. - Au pied du mur. - Le Guet-apens. - La Tour, prends garde ! - La Fille de madame Angot (1873). - Millie-Christine. - Un réserviste. - La Rentrée (1873). - Noël (1873). - Don Carlos. - Nouvelle chambre. - Grace !

À l’exception du premier numéro, toutes les illustrations en Une sont en noir et blanc. L’exemplaire comprend le titre, la couverture et le feuillet de Désignation des caricatures et dessins des années 1868, 1869, 1870, 1873, 1874, 1875 et 1876 et la couverture seule des années 1871 et 1872.

Dos légèrement éclaircis. Couvertures légèrement salies. Réparations au titre et au feuillet de table de l’année 1876 et au bas du numéro 375. La couverture de la suite des dessins censurés est déchirée avec des manques, elle a été collée à un verso de la première planche double.