Lot n° 101

SEGALEN (Victor). — Stèles. — Pei-King, 1912. — In-4, 283, 141, plié en accordéon, sous chemise de papier marbré moderne.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 875 €
Édition originale de cette œuvre majeure de Victor Segalen, conçue et financée par ses soins.

Un des 200 exemplaires sur vélin parcheminé, ou papier européen.Exemplaire dont la chemise d’origine a été remplacée par une chemise moderne en papier marbré doublé de papier bois, sur laquelle l’étiquette imprimée sur papier pelure blanc portant le titre du livre a été rapportée. Piqûres et mouillure à un angle des deux plats de la couverture.