Lot n° 100

SAMAIN (Albert). — Le Chariot d’or. — Paris : Librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, Successeur, 1907. — In-8, 247 x 183 : frontispice, (2 ff.), 146 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Maroquin bleu foncé, premier plat orné d’une lyre mosaïquée de maroquin havane et de filets dorés figurant les cordes, recouvrant une branche de roses mosaïquée de maroquin marron, vert foncé et rose, second plat orné d’une branche de roses mosaïquée de même, dos à nerfs orné au centre d’une branche de roses mosaïquée, doublures de maroquin bleu clair orné de motifs dorés en encadrement, entouré d’un large encadrement de maroquin bleu foncé orné de filets dorés, de listels de maroquin bleu canard, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Blanchetière-Bretault).

Première édition illustrée, tirée à 250 exemplaires, ornée d’un frontispice, d’une vignette de titre, d’un cul-de-lampe et de 24 têtes de chapitre, dessinés et gravés par Charles Chessa.

Un des 80 premiers exemplaires sur japon ou grand vélin d’Arches, ici sur japon, enrichi d’une aquarelle originale signée par l’artiste, et de deux états supplémentaires des gravures.

Très bel exemplaire en reliure doublée et mosaïquée signée Blanchetière-Bretault. Il y est joint un petit dessin à l’encre de Chine anonyme, représentant un portrait de femme de face dans un cadre ovale.

Dos légèrement passé, quelques minimes frottements d’usage.