Lot n° 90

MAUPASSANT (Guy de). — Contes de la bécasse. — Paris : Ed. Rouveyre et G. Blond, 1883. — In-18, 178 x 116 : 298 pp., (1 f.), couverture imprimée.— Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
conservée (reliure moderne).
Édition originale dont il n’a pas été fait de grand papier.
Exemplaire avec la bonne couverture portant au bas du verso :
« Ed. Rouveyre et G. Blond, imprimeurs-éditeurs, rue de Richelieu, 98. »

Dos passé. Quelques rousseurs éparses aux premiers feuillets, couvertures restaurées.