Lot n° 62

CHOISY (François-Timoleon de). — Interprétation des pseaumes. Avec la vie de David. — Paris : Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. — In-4, 247 x 180 : frontispice, (8 ff. premier blanc), 88, 645 pp. mal chiffrées 665, (5 ff. dernier...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 938 €
blanc), 1 carte. — Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
Édition originale dédiée à Louis XIV.

Cet ouvrage fut composé par l’abbé de Choisy moins de deux ans après la révocation de l’Édit de Nantes (18 octobre 1685).
Dans son épître au Roi, l’auteur fait référence à cet événement et encourage même le monarque à continuer la conversion au catholicisme non seulement des huguenots français, mais également étrangers comme ceux d’Asie :
« Pour vous rendre, Sire, aussi grand devant Dieu que Vous l’estes devant les hommes, il ne Vous reste qu’à achever ce que Vous avez si heureusement commencé. Ce sont les veux ardens des nouveaux Chrétiens de l’Orient, qui prient sans cesse pour Vous, & Vous regardent, après Dieu, comme l’auteur de leur salut » (Épître).

L’abbé de Choisy accompagna le Chevalier Alexandre de Chaumont dans une mission au Siam de mars 1685 à juin 1686, en tant que coadjuteur, ce qui explique cette référence à l’Orient dans l’épître.

L’interprétation des psaumes est précédée de la Vie de David qui a été considérée par certains contemporains comme un panégyrique de Louis XIV.

L’édition est illustrée d’un beau frontispice sur papier fort, gravé par Jean Louis Roullet (1645-1699) d’après un dessin de Joseph Parrocel (1646-1704), de la marque de Mabre-Cramoisy sur le titre, d’un bandeau aux armes royales gravé par Jollain, d’une lettrine et de deux culs-de-lampe non signés. On y trouve également une carte dépliante pour la Vie de David, gravée par Bonnart.

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE PHILIPPE DE FRANCE, DUC D’ORLÉANS (1640-1701) FRÈRE DE LOUIS XIV.
On trouve également les armes gravées du roi, collées sur les doublures.
Quelques frottements d’usage à la reliure, notamment aux extrémités des nerfs, petit coup à l’angle inférieur gauche du premier plat. Feuillets brunis parfois fortement, galerie de vers dans la marge inférieure des feuillets des cahiers A à G, quelques rares traces de mouillures. Pliures à la carte.

─ Provenance :
- Madame de Bonal, avec ex-dono manuscrit ancien sur le titre.