Lot n° 169

.1877.. LIBRO: .(LITERATURA).. .TWAIN, MARK [PSEUD. CLEMENS, SAMUEL LANGHORNE]:. .THE ADVENTURES OF TOM SAWYER.. London: Chatto and Windus, Piccadilly, 1877. 8º. 4 h.+ 339 p.+ 32 p. de catálogo de libros ´Chatto & Windus´s List of Books´, dated...

Estimation : 650,00
Adjudication : Invendu
´December. 1879,´. Ilustrado con bellas viñetas de grabados en el de texto, realizados por Williams. Magnífica enc. original en tela roja con estampaciones ornamentales en negro en el plano y lomo, con el título y autor en dorado al plano y lomo, punta superior del lomo ligeramente rozada, enc. firmada con etiqueta: ´Bound by Leighton Son and Hodge´. Sellos de Bib. I. I. Expurgo. Muy buen estado de conservación. Primera edición ilustrada. Samuel Langhorne Clemens, conocido por el seudónimo de Mark Twain (1835- 1910), fue un popular escritor, orador y humorista estadounidense.