Lot n° 166

.1864.. LIBRO: .(MEDICINA).. .GROSOURDY, RENATO DE:. .EL MÉDICO BOTÁNICO CRIOLLO.. ParÍs: Libreria de Francisco Brachet [Imprenta de Poupart-Davyl], 1864. 4 vol. 4º menor. I (Conteniendo la Botánica elemental, el Método dicotómico, etc. ): 2...

Estimation : 1900,00
Adjudication : Invendu
h.+ LVIII+ 59 a 426 p. II (Conteniendo las familias y terminando por dos apéndices, uno sobre las maderas útiles de esos países y otro sobre la agricultura apropiada a éllos): 2 h.+ 512 p. III (Compendio de terapéutica vejetal de las Antillas y de la parte correspondiente del continente Americano, o Estudios prácticos hechos sobre los vejetales de estos paises, considerados ya como medicamentos, ya como sustancias alimenticias ó como venenos, sin olvidar la indicación de sus varios usos en las artes y en la economia doméstica): 2 h.+ XXXVIII-39 a 416 páginas. IV (Parte segunda [...] seguidos de un Formulario completo y de un Memorandum Terapéutico-Patolójico, etc.): 2 h.+ 511 p. Enc. los cuatro vol. en media piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Magnífico ejemplar. Anotaciones manuscritas a lápiz en los márgenes añadiendo nombres en latín o información científica. Primera edición completa, rara en comercio. Renato de Grosourdy residió varios años en el Caribe y catalogó los usos y características que de la flora tropical hacían sus habitantes. Describe no solo uso medicinal sino también culinario, dando así abundante información sobre la alimentación de las poblaciones de aquellas latitudes. En lo concerniente al estudio de la ´botanica Caribeña´, su obra además de ser muy bien trabajada desde la observación y catalogación propia, es por desgracia casi desconocida. Una fuente olvidada para la historia de la alimentación en el Caribe durante el siglo XIX: El médico [botánico] criollo, de Renato de Grosourdy. Cuadernos del Caribe, nº 19, 2015. Pritzel 3611. Palau 109178.