Lot n° 165

.1862.. LIBRO: .(FOTOGRAFÍA).. .POITEVIN, ALPHONSE:. .TRAITÉ DE L´IMPRESSION PHOTOFRAPHIQUE SANS SELS D´ARGENT.. Paris: Leiber, Libraire-Éditeur [imprimerie de E. Donnaud], 1862. 8º mayor. 2 h.+ IV-182 p. 6 Ilustraciones dentro de texto en...

Estimation : 2500,00
Adjudication : Invendu
páginas: 9, 12, 42, 59, 63, 66. 2 grabados estampados calcográficamente frente a las páginas: 55, 65. Una fotografía al carbón sobre papel encolado, frente a la página 155. Enc. de la época en media piel con hierros dorados y título en el lomo liso, inciales de antiguo poseedor. Pequeñas impurezas y algunos puntitos de óxido. RARÍSIMO EJEMPLAR Y PRIMERA EDICIÓN. Este ejemplar conserva la fotografía del retrato del autor, de cuerpo entero. La seguna plancha grabada es la imagen de Napoleón levantando a un oficial arrodillado. Alphonse Poivetin fue un famoso fotógrafo y químico francés, además de ingeniero, descubrió las propiedades sensibles de la luz en la gelatina bicromatada e inventó los procesos de la fotolitografía y fototipia.