Lot n° 27

.1511.. LIBRO: .(POSTINCUNABLE).. .FLORENTINI, ANTONINI:. .TRACTATUS DE CENSURIS ECCLESIASTICIS. ITEM TRACTATUS DE SPONSALIBUS E MATRIMONIIS.. Lyon: Johannes Cleyn Alemannus, 1511. 4º mayor. Texto en letra gótica y a dos columnas. 56 h. (siin...

Estimation : 2400,00
Adjudication : Invendu
foliar), de 66 líneas. Marca del impresor xilografiada bajo el colofón. Enc. en medio pergamino moderno, tejuelo, cortes dorados. Bonita edición gótica de dos de los textos legales escritos por Antonio de Florencia. Es una edición poco común en comercio y bibliotecas públicas. Baudrier, Bibliographie Lyonnaise, XII, pág. 283.