Lot n° 1056

Torrespini Morello, Paolo e Francesca. Bologna, Trieste: Licinio Cappelli, 1919; (al colophon:) Stampato nel gennaio 1919 coi tipi di Herrmanstorfer, tipografo in Trieste.

Estimation : 100 - 200
In-4° (mm 280x200). Pagine [2], 37, [1]. Esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe, con numerose xilografie nel testo. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero e una bella xilografia originale al piatto anteriore. Uno strappo alla parte inferiore del dorso e alcune piccole macchioline ai piatti, ma complessivamente buone condizioni. Dedica autografa manoscritta dell'Autore all'occhietto, firmata e datata: «10 febbraio 1937».