Lot n° 1020

Cantatore Domenico, Venne l'acqua. Un racconto e cinque incisioni. Milano: Franco Sciardelli, 1966.

Estimation : 280 - 560
In-folio (mm 495x350). Pagine 14, [4] con 5 acquetinte firmate e numerate a matita da Domenico Cantatore, ciascuna raccolta entro un bifolio con didascalia. Es. n. 29 su una tiratura complessiva di 120 esemplari. Legatura originale in brossura con sovraccoperta di cartone.