Lot n° 1006

Albers Josef, Graphic tectonic. Köln: Galerie Der Spiegel, 1968.

Estimation : 1000 - 2000
In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al verso di ciascuna carta. Brossura editoriale originale in carta lucida con titolo e autore impressi al piatto anteriore. Tracce d'uso alla legatura, internamente buone condizioni. SI AGGIUNGONO: Jozsef Vadas, El Liszickij. Corvina Kiadò, 1977. Gieure Maurice, Braque dessins. Paris: s.e., 1955. (3)