Lot n° 981

Euler Leonhard, Institutiones calculi differentialis cum eius usu in analysi finitorum... [Saint Petersburg]: impensis Academiae imperialis scientiarum Petropolitanae, 1755. (Al colophon:) Berolini: ex officina Michaelis, 1755.

Estimation : 80 - 160
2 volumi in-4° (mm 257x191). Pagine XXIV, 278; [2] bianche, 281-880. Fregio xilografico al frontespizio e graziose vignette a mo' di testatine in legno nel testo. Ampi margini. Esemplare uniformemente brunito, con macchioline sparse ad alcune pagine. Legatura in piena pelle, con fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Lievi difetti ai piatti e al dorso, ma complessivamente buone condizioni. (2)