Lot n° 953

Tentori Cristoforo, Saggio sulla storia civile, politica, ecclesiastica [...] degli stati della Repubblica di Venezia [...] Tomo primo (-duodecimo). In Venezia: Appresso Giacomo Storti, 1785-1790.

Estimation : 120 - 240
12 volumi in-8° (mm 178x120). Pagine [8], 424; [2] bianche, [6], 408, [2] bianche; [4] bianche, [10], 378, [4] bianche; [8], 418; [4], 388; 2 bianche, [8], 413, [1] bianca; [6], 413 [i.e. 415], [1] bianca; [2] bianche, [6], 393, [3] bianche; [2] bianche, [6], 403, [1] bianca; [2] bianche, [6], 418, [2] bianche; [8], 389, [3] bianche; [8], 542. Esemplare marginoso, con alcuni volumi internamente un po' allentati, strappi marginali ad alcune carte bianche e rare tracce di foxing, Scompleto dell'ultima carta il dodicesimo volume ma in buone condizioni di conservazione. Legatura in carta marmorizzata, con titoli su tassello di carta al dorso. Minimi difetti. (12)